Destaques do Ano 2019 serão premiados no próximo sábado

Os Destaques do Ano de 2019 vem com sabor especial. São 20 anos de história construída com ética e apoio de nossa sociedade.

0
205

Será dia 23 deste mês, a 20º edição do evento mais tradicional da história de Quedas do Iguaçu. Os Destaques do Ano aconteceu pela primeira vez em julho de 2000, e ininterruptamente foi realizado sempre com grande sucesso, primeiramente no formato de baile agora jantar, distribuindo no total até aqui mais de dois mil troféus em sua história. Uma das características marcantes do evento é que mesmo se a empresa ou personalidade não puder comparecer, receberá o prêmio (a estatueta do Menino Jornaleiro) de forma gratuita.

Nesta edição as empresas e personalidades que foram destaque por vinte anos consecutivos irão receber um troféu especial confeccionado também pelo artista Jair (Troféu Art de Cascavel), uma verdadeira obra de arte pintada a mão, sendo cada peça única.   

“O maior objetivo de nosso evento é a valorização de todas as profissões”, conta o promotor do evento, jornalista Marco A. Pina. “Sem generalizar antes de nosso evento havia empresas que vinham de fora e levavam vantagens financeiras sob o nosso comércio, não raras vezes explorando de forma até absurda, e graças ao trabalho desenvolvido por nosso jornal a história é diferente”.

“Longe de procurar unanimidade me sinto realizado pela confiança em nós depositada e isso é gratificante, muito obrigado pela participação e apoio de todos” completou Pina.

Novamente demonstrando a confiança de sempre a Empresa Ibersul Industria de Papel e Celulose estará apoiando o evento. A entrega da premiação acontecerá no Centro Cultural no sábado, 23, a partir das 20h30, logo após, os Destaques serão agraciados na parte superior do local, com jantar servido pelo Kikos de São Jorge D’Oeste acompanhado por atração musical especial.   

Em pesquisa interativa (realizada de 28 de outubro a 6 de novembro)  respondida a punho nos mais variados seguimentos inclusive com a participação do Assentamento Celso Furtado, os apontados como Destaques do Ano 2019 estão aqui relacionados, confira:   

Resultado Final:

Apoio

 Advogado – Dr Edemar Antonio Zilio Junior *

Arquiteto (a) – Leila klima

Artefato de cimento – Zico Paver

Auto Elétrica – Elétrica do Pingo

Auto Peças – Neo Peças

Auto Mecânica – Auto Mecânica Chavan

Posto de Combustível – Auto Posto Chmiel

Agência Bancária – Sicredi Grandes Lagos

Atendente Bancário – Jaqueline Siejka (Sicredi)

Assistente Social – Sandra Luisa de Oliveira

Agricultor – Adir Manfredi

Auto Center – Auto Center Quedas (Neri Vieira)

Academia – Center Fitness

Atend. de Farmácia – Dione Antunes (Farmácia Menor Preço)

Frentista (Auto Posto) – Reginaldo Reggae (Posto MG)

Borracharia –  Machadinho

Pet Shop – Pronto Vet

Bioquímica – Glaucia Guareski (LACQ)

Bar/Lanchonete – Bar e Lanchonete São Pedro

Casa Agropecuária – Campo e Lavoura

Comércio de Móveis – Loja Renner Tok Lar

Corretora de seguros – Vip Seguros

Cabeleireiro – Sebastião (Salão Cisne)

Cabeleireira – Nenê (Salão da Nenê)

Cerealista – Terra Cereais*

Chaveiro – Ade Joalheiro

Chapeação – D’Mari Chapeação

Churrascaria/Restaurante – Carne na Brasa

Clínica de Estética – Sublime

Comercio de veículos – D’ Mari Veículos

CFC (Centro de Formação de Condutores) – Sinal Verde*

Comércio de Pneus – Rodrigues Pneus Auto Center

Comerciante Destaque– Anelso Ubialli

Comunicador de Rádio – Zequinha (Rádio Municipal FM)

Comércio e manutenção de Motos  Farrofa e Alan Moto Náutica

Comércio de Sementes – Sollo Sul

Comunicação Visual – Arte Final

Cooperativa de Créditos – Sicredi

Cachorro Quente – Dedé

Professor Educação Física – Andressa Alves

Consultório Odontológico – Supreme Odontologia

Associação – ACIQI

Corretor de Imóveis – Peres Secchi

Celular (venda e manutenção) – Clinicel

Dentista – Ivair Zamban

Despachante – Dogo*

Material Esportivo – RG Esportes

Destaque esportivo – Consulado Gremista 

Destaque na política 2019 – Marlene Revers

Distribuidora de bebidas – Disbeven*

Educação Infantil – Raio de Sol

Loja de Conveniências – Auto Posto MG

Distribuidora de gás – Ultra Gás

Decoração de festas – Luana Flores

Engenheiro Agrônomo – Marcondes Duarte

Engenheiro Civil – Mateus Felski

Esquadrias (Funilaria) – Metalúrgica Faeser (Titi)

Escritório de Contabilidade – Fontanella

Empresa de ônibus – Lewinski Transportes*

Monitoramento – Inviolável*

Enfermeiro – Rafael Pilatti

Som Automotivo – Infint Sound car

Empresa do Ramo Leiteiro – Q Milk

Empresa de Software – Visual Software

Escola de Idiomas – CCAA

Escritório de Advocacia – Zilio Advogados Associados

Eletrônica – Eletrônica do Vilsinho

Empresa de Pré- moldados – Ribeiro

Empreiteira – Casamata

Estofaria – Estofaria Duarte*

Educação a Distância – Unopar

Escola de Informática – Visão do Futuro

Fabricação de Móveis Siega Móveis Planejados*

Farmácia – Farmácia FarmaVida

Farmacêutico – Glauco Sandri

Fisioterapeuta – Mirian Nascimento Tulz

Floricultura – Luana Flores

Funerária – Funerária Witecki*

Fonoaudióloga – Tatiane Soboleski

Fotógrafo – Pedro Pina Neto

Ferro Velho – Para-lama

Grupo Musical – Água Doce

Guincho – Machado*

Gráfica – GBF

Hotel – Florença

Hambúrgueres – Grill

Instituição de Ensino – Colégio José de Anchieta

Instrutor de Auto Escola – Rudimar Passaglia (Jóia)

Loja de Informática – Ativa Informática

Imobiliária – Imobiliária Franzen*

Instaladora – Instaladora Martini

Industria de Confecções – Pó do Pano

Provedor (internet) – Comfribra

Jornalista – Marco A. Pina

Laboratório – Laboratório Quedas (L.A.C.Q.)

Lava Car –  Boi Lava Car  

Loja de Grifes – Lojas Renner

Loja de Variedades – Kazinha

Cosméticos e perfumaria – O Boticário*

Loja de Calçados – Surek Center*

Loja de Confecções – Loja Alexandre

Embalagens – Beal Embalagens

Livraria – Livraria da Sirlei

Líder Sindical – Joceli Carpes

Motel – Motel Cascata

Médico Veterinário – Éder Manfredi*

Médico – Doutor Valdomiro

Mecânica de Veículos Pesados – EW Ferragens

Materiais de Construção  Constantini Materiais para Construção

Mercearia – Balbinoti

Máquinas Agrícolas (Manutenção e Venda) – Pavan

Mulher Charme 2019 – Silvania Sossella

Manutenção e venda de motosserras – Gamba

Malharia – Projeto Gente

Madeireira – Madeireira Bóbica

Refrigeração – Refrigeração Ribas*

Marmoraria – Marbe Mármore e Granito*

Moto Táxi – União

Manutenção e venda de Bicicletas – Sandrinho

Nutricionista – Cristiane Dalmolin

Ótica – Ótica Carbonera*

Pizzaria – Pizzaria Fogaça

Protético – Laudio Marciniak

  • Você apoia o trabalho da atual administração?

65% Sim    35% Não (dos votos válidos)

Policial Militar – Valdinéia Corso

Psicóloga – Patrícia Carbonera

Professor (a) – David Fernandes Oliveira (Colégio Anchieta)

Panificadora – Panificadora Requinte Doces

Rádio – Municipal FM

Revelação Fotográfica – Matheus Foto Collor*

Renovação de Pnaeus – Vale do Iguaçu  

Relojoaria/Joallheria – Vitor Joalheiro

Manicure – Solange (Salão da Veni)

Salão de Beleza – Salão da Nenê

Cartório (serventuário de justiça) – Marcos Giraldi*

 Supermercado – Supermercado Ubialli

Sorveteria – Sorveteria Chablie

Taxista – Nêne

Técnico Agrícola – Ladislau Stachelski

Transportadora – Transportes Lemonie

Técnica de enfermagem – Francieli Alves

Vereador Destaque – Bruno F. da Motta

Vidraçaria – Vidraçaria Cristal

Vitrine – Lojas Renner *