Início Destaques Invernada artística do CTG participa de Circuito Classificatório em Planalto

Invernada artística do CTG participa de Circuito Classificatório em Planalto

No último final de semana a invernada artística do CTG Pealando a Saudade participou da 4ª Etapa do Circuito Classificatório para o Fepart 2019 o qual vai acontecer em Quedas do Iguaçu.

Esta etapa aconteceu na cidade de Planalto/PR e contou com 50 grupos de dança de todo o estado do Paraná, além de diversos competidores nas categorias individuais.

O CTG Pealando a Saudade foi com todas as suas Invernadas, sendo Grupo Adulto, Veterano, Mirim, Juvenil A, Juvenil B e Pré-Mirim, e obteve ótimos resultados em todas as categorias, sendo que os maiores destaques foram as invernadas Adulta A e Juvenil A que sagraram-se campeãs de suas categorias, títulos estes inéditos para nossa entidade. Também um momento de muita emoção foi à apresentação da invernada Pré-Mirim a qual fez sua estreia em rodeios e emocionaram todos que estavam assistindo. Vale frisar que o trabalho realizado pelo CTG Pealando a Saudade no ano de 2019 é novo, visto que em Fevereiro deste ano o CTG contratou os instrutores Toni Alex Rodrigues e Lisiane Rodrigues, os quais estão montando os grupos e os preparando para a disputa do FEPART que ocorrerá nos dias 29, 30 de Novembro e 01 de dezembro aqui em Quedas do Iguaçu/PR. A delegação do CTG foi acompanhada pelo Vice Patrão Marcos Goin e pela Coordenadora Artística Vanessa Goin, além de todos os Coordenadores das invernadas que não mediram esforços para que tudo saísse conforme o esperado.
No retorno do último grupo já na noite de Domingo, 11, o Patrão José Carlos Dal Bosco recepcionou os campeões da invernada adulta no CTG Pealando a Saudade com um Jantar e muita comemoração!
Listas dos Resultados Obtidos na 4ª Etapa do Circuito Classificatório para o Fepart 2019.

Invernada Adulto A – 1º Lugar Danças Tradicionais e 3º Lugar Coreografia
Invernada Juvenil A – 1º Lugar Danças Tradicionais e 1º Lugar Coreografia
Invernada Mirim A – 3º Lugar Danças Tradicionais e 2º Lugar Coreografia
Invernada Veterano A – 4º Lugar Danças Tradicionais
Invernada Juvenil B – 4º Lugar Danças Tradicionais e 2º Lugar Coreografia
Invernada Pré-Mirim Medalhas e Troféu de Participação (modalidade sem competição)
Gaita Piano Juvenil 1º Lugar – João Marcelo Ribeiro
Gaita de Botão até Oito Baixos 1º Lugar – João Marcelo Ribeiro
Interprete Solista Vocal Peão Adulto 2º Lugar – Diego Medeiros
Interprete Solista Vocal Prenda Adulta 3ª Lugar – Isabelly Deré
Causo Guchesco de Galpão Veterano 1º Lugar – Nelson Leal
Causo Gauchesco de Galpão Adulto 2º Lugar – Fernando Amaral V. Rezende
Causo Gauchesco de Galpão Infanto Juvenil 5º Lugar – Emerson Viana Jr.
Declamação Peão Mirim 5º Lugar – Carlos Arthur Konorovski
Declamação Prenda Juvenil 8º Lugar – Ana Carla Konorovski

Pelo jeito vem muitas conquistas por ai

- Advertisment -

Most Popular

Abertas as inscrições para o Curso de Formação em Gestão Escolar e Políticas Educacionais do Paraná

Está aberto o Edital de Inscrição para o Curso de Formação em Gestão Escolar e Políticas Educacionais do Paraná.

A B A T controladora da Souza Cruz, trabalha em potencial vacina para COVID-19 nos EUA

A British American Tobacco (BAT), por meio da sua subsidiária de tecnologia, a Kentucky BioProcessing (KBP), localizada no Estado de Kentucky, nos...

Sicredi Grandes Lagos distribui mais de R$ 4,3 milhões em resultados para associados

Os mais de 29 mil associados da Sicredi Grandes Lagos PR/SP receberam na quarta-feira, dia 25 de março, parte do resultado realizado...

Maiores e mais importantes epidemias da história

Joana Freitas traça uma pequena cronologia das epidemias e pandemias que mais nos afetaram enquanto humanidade

Recent Comments