Constantini Quedas Futsal é oficialmente apresentado

Nesta semana mais quatro jogadores reforçam a equipe os ala Odinei Amaral Vieira (Dinei) e Mateus F. da Silva, o pivô Wellington (Etto), o goleiro Marcelo Lopes (Da).

0
2303
Vereador Santa F'e falando aos presentes na apresentação da equipe

O Constantini Quedas Futsal equipe que disputará o Campeonato Paranaense – Chave Bronze 2018, representando o município, foi oficialmente apresentado na noite de sábado, 17, nas dependências do CTG Pealando a Saudade no jantar promovido pela diretoria da equipe.

Os atletas e comissão técnica juntamente com as autoridades e empresários foram chamados a frente para a apresentação oficial. O primeiro a falar foi o empresário Volmar Constantini, Ele disse estar feliz de sua empresa estar envolvida num projeto esportivo como este.  O secretário de Esportes, Cultura e Turísmo, Paulo Fabiane, destacou a importância de o time continuar e estar se organizando. “O poder público fará sempre sua parte, temos hoje outras modalidades também em destaque, e isso é positivo, estamos organizando para sempre ser bem representados”.   O vereador e jogador Carlos Alexandre (Santa Fé) falou em nome dos atletas e pediu ao torcedor “a confiança de sempre e o comparecimento no ginásio para apoiar a equipe”. O novo técnico Emerson Clodoaldo Rodrigues, também usou da palavra pedindo o incentivo da comunidade.

Pelo número de pessoas que compareceu na apetitosa macarronada com frango apoio do torcedor não vai faltar.

A equipe começa os treinamentos esta semana e fará a pré-temporada participando da Copa Rádio Chopinzinho, campeonato que será usado de preparação para Bronze, a estreia será dia 13 de março. No grupo quedense definido na sexta-feira, 16, estão os donos da casa, Chopinzinho, time do ex-jogador quedense Leite e Ítalo Norte de Francisco Beltrão.

Confira os nomes dos atletas do Constantini Quedas Futsal e Comissão Técnica:

  • Odiniei Amaral Vieira (Dinei) Ala (reforço)
  • João R. Correia da Luz (João) Ala (reforço)
  • Eduardo Henrique Pirogek (Dudu) Ala (reforço)
  • Luiz Giebmeyer (Luizinho) Ala
  • Mauro J. de Paula (Maurão) Pivô
  • Jean Natanael (Jean Magrão) Pivô
  • Wellington Sinhem (Etto) Pivô (reforço)
  • Marcelo Lopes de Godoi (Da) Goleiro (reforço)
  • Carlos Alexandre (Santa Fé) Goleiro
  • João Vitor da Silva (Gordeba) Goleiro (reforço)
  • Fábio Cachoeira (Cachoeira) Goleiro (reforço)
  • Jeferson B. da Silva (Galy) Fixo
  • Carlos Silva Cabral (Carlinhos) Fixo/Ala
  • Junior Cesar Rosa Branco (Juninho) Fixo/Ala (reforço)
  • Jocenei José Martins (Ney) Ala
  • Cristiano Aires da Rocha (Tisquinho) Ala
  • Mateus Ferreira da Silva (Matheuzinho) Ala (reforço)
  • João Vinícius (João) Ala

Comissão técnica

Técnico – Emerson Clodoaldo Rodrigues

Preparador Físico – Diego Campos

Preparador de goleiros – Gilson José Maria (Ise)

Atendente – Marcelo Rodrigues de Oliveira

Diretor – Diego Paulo Machado